<thead id="fv75r"></thead>

<th id="fv75r"></th>

      <th id="fv75r"></th>

            <sub id="fv75r"></sub>

                  <ins id="fv75r"><em id="fv75r"><video id="fv75r"></video></em></ins>
                    蚌埠新闻网>> 民生

                    老二马路那块地啥 时能还原?

                    -新媒问政一周摘要

                    2019-04-22 08:32     来源:
                            

                    您关注的市政与民生工程怎么样了?

                    网友“上海金纬化纤-蒋”咨询:什么时候可以开通蚌埠至王庄的城乡公交?

                    市交通局回复:王庄城乡公交开通,前期涉及原农村客运班线退出市场、公交场站建设、充电桩建设、车辆购置等诸多工作,需获得固镇县及王庄镇政府的大力支持。我局将积极推进蚌埠至王庄城乡公交的开通工作。

                    网友“土豆、我是你的地瓜”反映:我是怀远县唐集镇牛圩村沟西组村民,村里道路是7年前小石头垫的路,至今未曾做过任何修补。前几年由于采矿队的重?#25512;?#36710;行驶造成道路毁坏,雨雪天气难以行走。

                    怀远县回复:牛圩村沟西组路?#25105;?#21015;入村2019年度沙石路计划,近期准备开工,请反映人耐心等待,并给予理解。

                    网友“时小丹”咨询:二马路那块地啥时候能还原,都拆迁十几年了。

                    蚌山区回复:经了解,因项目开发单位经营不善,?#19981;?#30465;蚌埠市中?#24230;?#27665;法院?#32769;?#30446;开发单位申请,裁定受理项目开发单位的破产清算申请。

                    目前,相关工作正?#28010;?#27861;程序推进。政府将坚持安置户利益第一,积极协调沟通各方,稳妥推进各项工作。预计2020年上半年安置住宅可交付。

                    如网友仍有疑问,请与蚌山区商务局联系(电话:3137127)。

                    ——编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市交通局、蚌山区、怀远县能回答的都回答了,应当点赞。

                    您关注的政策红利在这里!

                    网友“孤篷夜雨”咨询:我想投资开办养老机构,请问是注册为公司还是事业机构?或者其他组织?要不要相关部门(如民政部门)前置审批?另外,政府有没有?#22266;?#25206;持等优惠政策?

                    市民政局回复:可到工商部门注册为公司,亦可到市民间组织管理局申请为民办非企业单位。目前已不需民政部门前置审批及行政许可,但必须到其所在地县区民政部门办理备案?#20013;?/p>

                    若注册公司或申请成为民办非企业单?#24576;?#21151;,在民政部门备案正常经营一年后,?#19978;?#21463;政府提供的一次性建设?#22266;?#36816;营?#22266;?#24180;年有)等补助及扶持资金。同时,持此法人证书到供电、供水、电话、用气等部门?#19978;?#21463;普通居民价格等优惠。

                    网友?#23433;?#20255;”咨询:合肥的医保卡能在蚌埠使用吗?

                    市医保?#34892;?#22238;复:根据我市目前医保政策,异地医保卡在我市异地联网结算医?#28023;?#34444;医一附院、蚌医二附院、第三人民医院、第一人民医院、解放军902医院、第二人民医院、?#19981;?#27700;建医?#28023;?#34444;埠市中医医院和第五人民医?#28023;?#21487;住院使用,使用前需在参保地医保?#34892;?#21150;理相关?#20013;?#20855;体请咨询当地医保?#34892;摹?#22914;有其他相关问题,请致电2059648。

                    网友“小兮藌”咨询:本人已缴纳生育保险多年,怀孕生产后除住院费用可以部分报销以外,孕期的定期产检费用可以报销吗?

                    市医保?#34892;?#22238;复:生育符合计划生育政策规定,正常连续足额缴纳生育保险费用满足当年政策规定的时间的参保女职工及女性灵活就?#31561;嗽保?#35745;划内妊娠并办理好持有?#19981;?#30465;卫生?#22270;?#21010;生育委员会印?#39057;摹?#29983;育服务登记卡》或《生育证》的蚌埠市市本级参保女职工,(户口为外省的无准生证的省份需提供街道或乡镇政府计生办出具的计划生育证明),需进行网上产前生育备案登记。

                    备案网址为:蚌埠市医保网上办事  http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/ybindex.html

                    特殊情况及三县参保人员由本人或代理人持社保卡、结婚证及准生证原件到经办机构窗口办理生育登记备案,市本级参保人员到蚌埠市人社服务?#34892;?#19977;楼生育保险业务窗口办理,三县参保人员请持上述材料到各县医保?#34892;?#21150;理。备案成功并审核通过后,一次性产检补助金500元将于次月初发放至个人医保账户。

                    生育时持生育登记备案表、社会保障卡到生育定点医院办理刷卡联网结算?#20013;?#25919;策?#27573;?#20869;生育医疗费用按比例报销。非生育定点医院的医疗费用不予报销。如在异地生育,住院后3日内进行异地生育网上备案。备案网址同上。生育医疗费用先个人垫付,医疗终结后一年内持社保卡、生育登记备案表、住院医疗费?#31449;蕁?#36153;用清单及出院记录(以上材料均需医院相关科室盖章)到窗口办理报销?#20013;?/p>

                    网友咨询:我之前在南京某企业里交了两年左右的五险和一金,辞职后全部中断,至今大概有两年没有交,若在蚌埠有正式单位后,五险可以转到蚌埠吗?

                    市人社局回复:您好!本市户籍,请您在异地社保部门办理转出?#20013;?#24182;打印职工养老保险和职工医疗保险的参保?#23616;ぃ?#22312;我市参保后,将?#23616;?#20132;至市人力资源和社会保障服务?#34892;?#20108;楼窗口即可。非本市户籍,男未满50周岁,女未满40周岁,在我市就业由单位办理参保后,也请将?#23616;?#20132;至市人力资源和社会保障服务?#34892;?#20108;楼窗口申请办理。

                    网友“孙宇”咨询:老年康复医院里的儿童体检?#34892;?#21462;消了吗?带孩子去?#22797;?#37117;没有医生。

                    市卫健委回复?#20309;以?#20307;检?#34892;?#20799;童保健室工作一直正常开展,给您就诊时带来不便敬请谅解,如有疑问请联系: 0552-3980366(蚌埠市老年康复医?#28023;?/p>

                    网友“赵亮”咨询:用商业贷款买过两套房已还清,现在想用公积金贷款买房属于首次公积金贷款吗?

                    市住房公积金管理?#34892;?#22238;复:我市公积金贷款政策?#21069;?#32844;工家庭公积金贷款?#38382;?#30830;定的,若您本人及配偶未使用过公积金贷款,?#35270;?#39318;次公积金贷款政策。

                    网友“王守标”反映:商贷可以在网上提取公积金吗?

                    市住房公积金管理?#34892;?#22238;复:目前我?#34892;?#21830;贷网上提取公积金业务暂未开展。请携带有关材料到业务办事大厅办理。如有不清楚的地方,请拨打12329进一步咨询。

                    ——编辑点评:市民政局、市医保?#34892;摹?#24066;人社局、市卫健委、市住房公积金管理?#34892;?#35762;政策,清楚明白,值得点赞。

                    天桥花园喻巷社区3号楼2单元化粪池漫溢,接网友?#31471;?#21518;,相关物业已经安排对窨井进行清理。?#31471;?#20154;表示满意,称政府处理问题及时?#34892;А?(图片由网友提供)

                    您反映的交通与秩序问题解决了吗?

                    网友“YAN”咨询:金域名城小区北门出口连着?#21487;?#36335;,出口处没有斑马线,来往车辆不减速,存在安全隐患。

                    市公安局交警支队回复:小区两侧不远路口皆有斑马线,此处不宜再设置斑马线,过密设置会造成交通拥堵。

                    网友“远方来客”咨询:驾驶车辆在中平街和升平街路口被拍到逆向行驶,路口和地面没有任何单行道标志。是否应该有一个明显的标志提醒呢?

                    市公安局交警支队回复:这条路是由西向东可以通行,?#21861;?#21521;西禁止驶入,这样的禁令标志一般都会设置在东面的路口。

                    网友“惑与不惑之间”反映:朝阳路和?#21487;?#36335;交叉口,朝阳路路段的右转弯道是不是可以加个直行箭头。

                    市公安局交警支队回复:该路口4条车道,其中有2个车道直行,右转上?#21487;?#36335;车辆也较多,如果把右转设置为直右,会造成拥堵,故不宜变更导向车道设置。

                    网友“简单幸福”反映:108路公交车新船塘站末班车能否改到8点半发车,我们在商场上班,晚上下班搭不上车。

                    市公交集团回复:您好!?#34892;?#24744;对公交的关注与支持!108线路新船塘首末站发车时间为?#21512;?#23395;(6月-9月)21:00,冬季(10月-5月)20:00,已基本能够满足市民出行需求。您的建议,我公司已记录,将结合108线路晚上客流情况统筹考虑。

                    网友“瞅淡一?#23567;?#21453;映:淮上区上河时代、凤凰城,这边到火车站和百货大楼没有直达的公交车,很不方便。

                    市公交集团回复:您好!?#34892;?#24744;对公交的关注与支持!公交线路的开通或调整,需结合道路、安全、客流等因素。您反映的问题,我公司已记录,将结合我市公交线网规划统筹考虑。目前,您可以乘坐119路或者135路公交车到淮河路·纬四路站下车,步行至马路对面换乘112路、128路公交车。

                    ——编辑点评:市交警支队和市公交集团的回复都是直接告诉网友问题的原因和理由以及政策与规定,值得点赞!

                    拿到房子却拿不到房产证怎么办?

                    网友“周毅”咨询:绿地中央广场四期的大证什么时候能?#35805;?#19979;来?

                    市自然资源和规划局回复:经与周先生联系,其系绿地中央广场四期6号楼的业主,由绿地集团蚌埠置业有限公司开发建设,开发建设单位至今未向我局不动产登记?#34892;?#30003;请绿地中央广场四期不动产首次登记(大证)。经与该公司联系,因其与施工单位蚌埠建工集团存在经济纠?#20303;?017年12月11日省高院进行了调解,但施工单位至今未移交竣工验收资料。我局不动产登记?#34892;?#20877;?#26410;?#20419;开发建设单位,尽快协调解决,早日申请不动产首次登记(大证)。?#34892;?#24744;对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,?#38431;?#33268;电我局不动产登记?#34892;?#26381;务热线:0552-2809901。

                    网友?#25353;?#24535;强”咨询:水?#32428;?#36824;原房什么时候可以办理房产证。

                    市自然资源和规划局回复:经与刘先生联系,其系鹏?#28010;纬荁2-4号楼1单元4层1号的业主,该房为拆迁还原房,由蚌埠?#20449;糶浪纬?#32622;业投?#35270;?#38480;公司开发建设,B2-4号楼大证已于2017年7月办结。经与开发建设单位联系,蚌山区政府就拆迁还原房相关费用办理结算,尚未完成,故暂无法为小业主办理不动产权证。建议与蚌山区政府征迁安置单位联系具体事宜。

                    网友“南山南”咨询:秀水新村一村拆迁还原5年多了,房产证什么时候能办下来?

                    市自然资源和规划局回复:经与朱先生联系,其系秀水新村一村8号楼业主,系拆迁还原房,由蚌埠禹会建设投?#35270;?#38480;责任公司开发建设。经与该公司联系,8号楼首次登记(大证)已于2015年9月办结。建议朱先生与征迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

                    网友“鱼梦”咨询:淮上区政府对面凤凰城房产证几年了,至今未给办理,请问啥时候能办理。

                    市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的凤凰城小区由蚌埠市淮上创业投?#35270;?#38480;责任公司开发建设,该小区1、2、4-14号楼首次登记已于2016年10月、2018年6月办结。根据《不动产登记暂行条例》规定,转?#39057;?#35760;需要买卖双方共同申请办理。如是还原安置房建议您与征迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。如是?#21776;?#25151;请您与开发建设单位联系办证事宜。

                    网友“徐”咨询:蚌埠国购三期4号楼两个月前交的契税,什么时候能办理房产证?

                    市自然资源和规划局回复:网友您好,你所反映的国购广场(三期)由蚌埠国购商业投资发展有限公司开发建设。经与该公司联系,国购广场(三期)已于2019年初交付,正在准备国购广场(三期)首次登记(大证)材料。我局不动产登记?#34892;?#24050;催促开发建设单位尽快准备首次登记(大证)材料,早日为小业主办理办理不动产权证。建议与开发建设单位联系具体办证事宜。

                    ——编辑点评:办证问题复杂多样,市自然资源和规划局的回复清楚、明白,用心。

                    孩子上学的学区问题那可是大事情!

                    网友“风雨无阻”咨询:一实校城南校区初中部什么时候开始招生,目前龙门悦府、佳源·东方都?#34892;?#21306;业主孩子在哪上初中?

                    蚌山区回复?#20309;?#21512;理规划班级设置和教师配置,针对新建学校,一般从初始年级入学顺延至六年级后对口进入中学。

                    目前,一实校城南校区目前没有初中部,“龙门悦府、佳源·东方都市”等小区的学生?#25237;?#34444;埠市第二十二中学。随着一实校城南校区对应的学区入住?#25163;?#28176;提升,我区正在进行入住率摸底调?#26657;?#24182;将根据调研结果,适时确定初中招生情况。

                    如有不清楚的地方,请咨询蚌山区教体局(电话:2043609)。

                    网友“切?#22235;幀?#21672;询:我家小孩现在龙子湖区延安里小学读小学六年级,在禹洲龙子湖郡买了房子,小升初想转到六中滨湖校区是否可以?

                    市教育局回复:尊敬的市民您好,如果您名下只有一套六中滨湖学区房,在小升初时可以申请跨学区分配,转到六中滨湖校区。如有不清楚的地方,请联系市教育局基础教育科,联系电话2052368

                    网友“张峰”咨询?#25442;?#22320;公馆一期和园是属于哪个学校的学区呀?

                    禹会区回复:蚌埠市前进路第二小学。

                    网友“唯?#23567;?#21672;询:燕山国际城对口的学区是哪个学校??#21592;?#24314;设的中科高新实验学校是公立的还是私立学校?

                    市高新区回复:网友您好!高新区燕山国际城学区为中科蚌埠高新实验学校(暂定名),目前学校正在建设中,学校为公立学校。?#34892;?#24744;对我区教育的关心与支持,祝您生活愉快。

                    ——编辑点评:孩子上学问题关系千家万户,各区以及市教育局都回复得及时、明?#20303;?/p>

                    本期特别关注

                    一问到底

                    网友“温暖”反映:我是禾香苑小区的业主,已经入住该小区五年了,什么时候才能办理房屋产权证?

                    市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的禾香园小区由蚌埠经济开发区投?#22987;?#22242;开发建设,开发建设单位至今未向我局不动产登记?#34892;?#30003;请办理首次登记(大证),请网友与蚌埠经济开发区投?#22987;?#22242;联系办证事宜(联系电话:0552-3183533)。对拆迁安置房办证事宜,我局高度重视,各辖区政府正在调查梳理历史遗留问题,今年拟将历史遗留问题?#32428;?#21150;理意见和建议上报市政府统一研究解决。

                    市经开区回复:网友您好!目前,区建设和环保局正在积极完善禾香苑小区的相关验收?#20013;?#24453;?#20013;?#23436;善后可申请办理大产权证,大产权证办理完成后即可办理您的房屋产权证。

                    新媒问政微信公众号网友留言精选

                    网友半生浮沉:固镇县杨庙乡陆郢村张郢集街道南段,道路破损严重,且无下水道,下雨天到处积水无法行走,而且人居环境恶劣,垃圾难以处理,给村民生活带来了极大的不便!希望政府能够替我们解决困难,修路,修下水道,修建厕所,如果政府不愿意出钱,那至少请政府出面,我们愿意每户平摊修路,修下水道,修建厕所的相关费用!谢谢!

                    网友?? ?? ??:工农小区对面的?#22270;?#20146;?#27807;?#23545;环境污染严重,烧饭的油烟直?#20248;?#21040;外面,导致我们现在无法开窗,希望有关部门可以管理下。

                    网友星辰:我之前?#31471;?#30340;高新区绿地世纪城塞尚公馆6#2单元的电梯坏了一年了,存在重大消防隐患,什么时候修?

                    网友奔跑在孤傲的路上:我是海亮明珠1期的住户,家住三楼,可家里的水总是出现水压不足的现象,尤其是?#30431;?#39640;峰期,洗个澡都困难,后经了解,说是自?#27492;?#21378;离小区较远,按规定是应该在水厂和小区之间装一个类似于?#21451;?#30340;水泵(专业术语讲不好),可当初建房时好像没有安装,以致三楼水压就不足,相反越往高层水压就很足,因为规定几层以上也是需要安装所谓的水泵的,所以高层的水压反而是够的,以致水压缺压的住户就相对比较少,所以和物业反映也从来没有得到过重视呢。希望有关部门可以帮忙解决此事,别让在家洗澡成为件困难事!

                    网友主要领导:小蚌埠镇卢台村杨台子有没?#34892;?#36335;计划???多次在这平台反映此问题请有关部门做出具体答复,老百姓无法正常生活!!路太烂了!

                    网友居高望远:长青乡八里桥村什么时候可以拆迁?

                    网友霞姐?#21644;?#35937;幸福里的还原房子什么时候交付?交付后就能入住吗?听?#30340;?#21069;竣工的每户房子里面的每个房间都没安装?#29275;?#20026;什么?

                    网友无语:5月21号不准三轮车上路,到哪能上?#26222;眨?#26159;不是上了?#26222;站?#32473;上路了,还是连?#26222;?#37117;不给上就是不让骑了,如果真不让骑了那我们的三轮车怎么办,现在就是卖也卖不掉了,希望有关部门给个详细的答复。

                    云裳:您好。想问一下,我现在居住的房子已经20年了,想进行重新装修,可以申请使用公积金吗?如果可以的话,该怎么办理?

                    网友?#39064;?#35831;问原客运西站对面的淮滨小区有拆迁计划吗?还有铁路沿线附近的铁路文化公园啥时候能开建,已经说了六七年了,一直没有动静,谢谢!

                    网友syfsjz:本地大学对当地录取生有优惠政策吗?

                    网友张健:我是新地城市广场二期住户,请问新地城市广场二期内幼儿园什么时候能开园?小孩明年上幼儿园去哪上?

                    网友一切都好:我响应国家计划生育政策中的独生?#20248;?#25919;策,孩子出生以后村里没有给我办独生?#20248;?#35777;,我想问问,现在还能办证吗?(完)


                    深度阅读

                    叶建春?#20351;?#23478;防总检查组来蚌检查指导防汛?#36141;?#24037;作 王诚陪同
                    在蚌期间,叶建春一行还深入?#19981;?#30465;防?#27425;?#36164;储备仓库、蚌埠闸水利枢纽工程、水利部淮河水利委员会,检查防汛?#36141;?#20934;备情况,并观摩了水利部淮河水利委员会2019年淮河防洪调度演?#38750;?#20917;。 [详细]
                    淮河| 防汛| 蚌埠军分区| 演习| 叶建春|
                    快递车、残疾人车辆上路 交警部门这样说
                    记者了解到,关于快递和环卫车辆,在整治过程中,整治工作指挥部已给快递、环卫车?#23616;?#31649;部门发整改通知书,要求制定更换车辆时间表,限期淘汰不符合国家标准的电动三、四轮车,更换符合国家标准的车辆。 [详细]
                    快递| 车辆| 残疾人| 国家标准| 过渡期|
                    pc怎么玩稳赢不输
                    <thead id="fv75r"></thead>

                    <th id="fv75r"></th>

                        <th id="fv75r"></th>

                              <sub id="fv75r"></sub>

                                    <ins id="fv75r"><em id="fv75r"><video id="fv75r"></video></em></ins>
                                      <thead id="fv75r"></thead>

                                      <th id="fv75r"></th>

                                          <th id="fv75r"></th>

                                                <sub id="fv75r"></sub>

                                                      <ins id="fv75r"><em id="fv75r"><video id="fv75r"></video></em></ins>
                                                        qq三张牌网通怎么这么卡 天涯浪子平特肖和尾 德州扑克计算器 双色球067期历史记录 哪种高频彩的反奖最多 内蒙古快三遗漏号码统计 137六合彩码报 梦到的双色球号码是什么号码 浙江快乐彩前三直走势 3d开机号和试机号100期 京东彩票极速赛车 西甲赛程 香港赛马会香港准料 北单胜负过关开奖 舟山体彩飞鱼开奖号